MK CUSTOMER 安心と品質のしるし マツモトキヨシオリジナル商品
お得な情報を毎週お届けします! マツモトキヨシのメールマガジン
マツモトキヨシのフラワーサービス
ウーマンエキサイト
トータルカウンセリング
JACDS適合認定店
  • ■このネット通販サイトは日本チェーンドラッグストア協会(JACDS)通販基準に適合しています。
  • ■この「適合マーク」の通販サイトの店で医薬品のネット通販を安心してご利用下さい。
  • ■日本チェーンドラッグストア協会(JACDS)の通販基準及び適合店は、JACDSホームページをご覧下さい。
  • http://www.jacds.gr.jp/netsales/
ホーム > 医薬品・医薬部外品 > かぜ薬(総合感冒薬) > 発熱・のど > 佐藤製薬 ストナ アイビージェル 16カプセル 【指定第2類医薬品】の通販商品前のページへ戻る

佐藤製薬 ストナ アイビージェル 16カプセル 【指定第2類医薬品】

佐藤製薬 ストナ アイビージェル 16カプセル 【指定第2類医薬品】

※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。

1点限り

解熱鎮痛剤イブプロフェンを初めて液体カプセルに配合したかぜ薬です。発熱、のどの痛み、炎症、せき・たんにすぐれた効果をあらわします。

販売価格 ¥1,381(税抜 ¥1,279)
在庫
ポイント 12 ポイントについて
メーカー 佐藤製薬
商品コード 4987316014357

数量をご入力ください。

商品の特徴

解熱鎮痛剤イブプロフェンを初めて液体カプセルに配合したかぜ薬です。発熱、のどの痛み、炎症などにすぐれた効果をあらわします。鎮咳去痰成分dl-メチルエフェドリン塩酸塩、ジヒドロコデインリン酸塩を配合し、せき・たんに効果をあらわします。(指定第2類医薬品)

ご購入の際は「医薬品に同梱されている添付文書を必ずお読みください」

指定第2類医薬品

成分・分量

イブプロフェン・450mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩・7.5mg、ジヒドロコデインリン酸塩・24mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩・60mg、無水カフェイン・30mg

効能又は効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、悪寒、関節の痛み、頭痛、筋肉の痛み、くしゃみ、せき、たん)の緩和。

用法及び用量

大人(15才以上)1回2カプセルを1日3回、食後なるべく30分以内に服用します。

使用上の注意(してはいけないこと)

1.次の人は服用しないでください
(1) 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻 炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5. 服用前後は飲酒しないでください
6. 5日間を超えて服用しないでください

使用上の注意(相談すること)

次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病

この商品を見た人はこんな通販商品も見ています。

佐藤製薬 ストナ アイビージェル 16カプセル 【指定第2類医薬品】の通販サイト マツモトキヨシ

このページのトップへ